Logo
Версия для печати

Как отличить свежее мясо от несвежего

Парамонов by Автор 

(6 голосов)
Купить Мясо от мясокомбината "Парамонов" Избранное

Давайте сегодня рассмотрим пару важных вопросов:

Как стоит выбирать мясо?
Как отличить свежее мясо от не совсем свежего, а порой порченого?

В сегодняшнее время существует очень много недобросовестных продавцов. Они используют много уловок и секретов при продаже своего товара, из-за которых вы врят ли сможете отличить свежее ли мясо на прилавке.
Давайте рассмотрим один из примеров:

Некоторые продавцы перед продажей мяса промывают его в марганцовке, потом замачивают тщательно в уксусе и щедро сдабривают разными специями, красителями и ароматизаторами .


Помните: Испорченное мясо может причинить значительный вред вашему здоровью.


Давайте же научимся отличать мясо и отсеем "добросовестных от недобросовестных продавцов" или как говорят - отделим мух от котлет.

Итак, для начала нам необходимо присмотреться к внешнему виду мяса. Свежее мясо при надрезе ножом имеет блеск, насыщенный цвет от розового до красного, можно сказать про наблюдаемый глянец. Залежалый же продукт, выглядит наоборот - матовым, заветренным и имеет оттенки желтоватости, сероватости, иногда даже зеленоватый оттенок.


Давайте надавим на мясо пальцем, волокна свежего мяса быстро вернутся в прежний вид, они должны быть упругими. На залежалом куске мяса отпечаток пальца останется и будет очень медленно восстанавливать прежнюю форму.
Проходило ли мясо химическую обработку??? Давайте узнаем:
Вам необходимо взять салфетку и приложить к мясу, если салфетка окрасилась и имеет след оттенка, то вероятнее всего перед вами, вымоченное химически мясо, для придания товарного вида. Не стоит это покупать! Вы же не враг, своему здоровью)))

Теперь давайте присмотримся к жирку. У молодого животного жир должен быть белого цвета, у старого животного в жире преобладает желтый цвет. Если вы наблюдаете серый оттенок жира, это значит, что мясо портится. Если вы наблюдаете розовый оттенок, то вероятнее всего, данное мясо отмачивали в растворе марганцовки, либо оно неоднократно было заморожено. Свежий жир к рукам не липнет и имеет свойство ломкости, несвежий же, липкий и мягкий.

Необходимо помнить, что после заморозки свежее мясо меняет свой цвет, такое мясо стоит покупать только в предэкстренном случае и при этом обязательно проверить его на запах. Если мясо замораживалось один раз то лед имеет прозрачный вид. Если мясо подвергалось перезамораживанию несколько раз, лед имеет розовый оттенок.


Однако нужно помнить, что если животное было убито менее чем за 20 часов до готовки, то такое мясо очень плохо усваивается вашим организмом. Не спешите с готовкой парного мяса, дайте ему отстоятся в холодильнике!

Дополнительная информация

SPISOK INGRIDIENTOV:
Свинина Говядина
Template Design © ArendaTrade | All rights reserved.